Résultats des élections des conseillers départementaux juniors

Le Conseil départemental  reconduit  le Conseil départemental des jeunes pour la période 2019-2021. Il s’agit d’un projet d’action pédagogique fondé sur l’éveil à la vie civique en faveur des collégiens réalisé en partenariat avec la Direction des Services Départementaux de l’Education Nationale et la Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique

Les élections des conseillers départementaux juniors ont eu lieu pendant la semaine du 7 au 11 octobre 2019 sous la tutelle des chefs d’établissements des collèges publics et privés. Chaque collège a élu 1 élève issu de classe de 5ème, soit 42 jeunes élus départementaux.

Pendant leur mandature, les conseillers départementaux juniors auront pour mission d’élaborer des projets d’intérêt collectif et départemental sur le thème général : « Collégien, citoyen, acteur pour un collège durable ».

Pour leur première réunion qui aura lieu le mardi 10 décembre 2019, ils seront accueillis à Rodez par le Président Jean-François GALLIARD et Magali BESSAOU, Vice-présidente du Conseil départemental.

Liste des conseillers départementaux juniors :

Monsieur Raphaël DENEBOUDE Collège Albert Camus – BARAQUEVILLE
Monsieur Erwan UNAL Collège Notre Dame – BARAQUEVILLE
Monsieur Valérian BEC Collège St Michel – BELMONT SUR RANCE
Monsieur Martin GRIALOU Collège Voltaire – CAPDENAC
Monsieur Hugo AMOURET Collège St Louis – CAPDENAC GARE
Monsieur Aubin GARRIGUES Collège Ste Marie – CASSAGNES BEGONHES
Monsieur Nolhan HAMADA Collège Jean Jaurès – CRANSAC
Mademoiselle Mona BRUEL Collège Ste Foy – DECAZEVILLE
Mademoiselle Sarah CERLES Collège Paul Ramadier – DECAZEVILLE
Mademoiselle Jeanne GALIBERT Collège Immaculée Conception – ESPALION
Mademoiselle Anaïs QUERBES Collège Louis Denayrouze – ESPALION
Mademoiselle Célia SOUYRI Collège St Dominique – LA FOUILLADE
Mademoiselle Léa BATUT Collège St Matthieu – LAGUIOLE
Monsieur Mathéo DE OLIVERA Collège du Sacré Cœur – LAISSAC
Mademoiselle Jeanne SERRE Collège Kervallon -MARCILLAC
Mademoiselle Manon VIDAL Collège St Joseph – MARCILLAC
Monsieur Bilal REZZOUGUI Collège Marcel Aymard – MILLAU
Monsieur Ethan VIALA Collège Jeanne d’Arc  – MILLAU
Monsieur Antonin BARDOU Collège St Géraud – MONTBAZENS
Monsieur Corentin RICHARD Collège du Carladez – MUR DE BARREZ
Monsieur Maël CUQ Collège St Martin – NAUCELLE
Mademoiselle Evelyne ISIDORE Collège Jean Boudou – NAUCELLE
Mademoiselle Jessica KPINSO Collège des 4 Saisons – ONET LE CHATEAU
Mademoiselle Julie MAZARS Collège St Viateur Canaguet – ONET LE CHATEAU
Mademoiselle Lucie JARROUX Collège Jean Amans – PONT DE SALARS
Mademoiselle Marlène BOUZAT Collège St Louis – REQUISTA
Mademoiselle Paloma GIMENEZ Collège Célestin Sourezes REQUISTA
Monsieur Dorian CABRIT Collège Public Lucie Aubrac- RIEUPEYROUX
Mademoiselle Clara LEROY Collège Privé Dominique Savio – RIEUPEYROUX
Mademoiselle Emeline BONAL Collège Jeanne d’Arc – RIGNAC
Mademoiselle Chloé BRULIN Collège Georges Rouquier – RIGNAC
Mademoiselle Cassilde FOURNIER Collège Public – FABRE – RODEZ
Monsieur Alban PORTAT Collège St Joseph – RODEZ
Monsieur Adelin VIDAL Collège Jean Moulin – RODEZ
Mademoiselle Zoé CAMBIAIRE Collège Jeanne d’Arc – ST AFFRIQUE
Mademoiselle Taliss LUCCHESI Collège Jean Jaurès – ST AFFRIQUE
Monsieur Anaël BALGUERIE Collège de la Viadène – ST AMANS DES COTS
Mademoiselle Olivia LAFON Collège Denys Puech – ST GENIEZ D’OLT
Mademoiselle Juliette SOULIE Collège des Monts et Lacs – SALLES CURAN
Monsieur Paolo VILLIERS Collège Jean d’Alembert – SEVERAC LE CHATEAU
Mademoiselle Louise DEGA Collège St Joseph – VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
Monsieur Martin LESTANG Collège Francis Carco – VILLEFRANCHE DE ROUERGUE